Страноведческий квест по английскому языку «What do you know about Great Britain?»

Знакомство с культурой страны изучаемого языка является одной из
приоритетных задач обучения иностранным языкам. Специфика дисциплины
предполагает овладение обучающимися коммуникативной компетенцией. Все это
невозможно без привлечения культурологического компонента. Изучение культуры
другой страны позволяет не только вовлечь студентов в «диалог культур», познакомить их с общечеловеческими ценностями, но также повысить мотивацию обучающихся.
Занятия в форме «урок-игра», «урок-соревнование», «урок-викторина» всегда
привлекательны, они вызывают живой интерес и помогают легче усвоить учебный материал.

        В период с 22 по 25 февраля в ГАПОУ «Ишимский медицинский колледж» студенты 2 курса 301с, 302с и 101л групп приняли участие в Страноведческом квесте «What do you know about Great Britain?». Цель данного мероприятия - формирование и поддержание у студентов устойчивого познавательного интереса к изучению английского языка через вовлечение их в занимательное интерактивное действие, развитие коммуникативных навыков, расширение страноведческих знаний студентов.

       Страноведческий квест представлял собой ряд конкурсных заданий: «Блиц-конкурс», «Конкурс пословиц и идиом», «Викторина о странах изучаемого языка», «Найди столицы», «Собери флаг Великобритании», «Достопримечательности Великобритании», «Угадай ребус». Отметим, что квест был направлен на активизацию лексики, обогащение новой информацией о стране изучаемого языка.

       Интеллектуально-творческое состязание началось с приветствия команд, после чего состоялась командная игра – студенты выполняли конкурсные задания. Стремясь помериться своими силами и проверить знания в соревновании с друг другом, ребята пополнили багаж страноведческих знаний.

       Хочется надеяться, что данное мероприятие дало возможность лучше усвоить предмет, найти для себя что-то новое, повысить интерес к английскому языку и стране изучаемого языка.

 

   Ольга Николаевна Парфенова,

                                                                        преподаватель