Всемирная неделя иммунизации 2018

Всемирная неделя иммунизации 2018

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит всемирную неделю иммунизации, которая стартует 24 апреля и пройдет под девизом "Вакцины приносят результат!"

Как отмечают в ВОЗ, сегодня иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти ежегодно. Расширение этой практики по всему миру могло бы предотвратить еще до 1,5 млн случаев. При этом, по оценкам специалистов, почти 20 млн детей грудного возраста в мире все еще не получают основных вакцин. Почти 70 процентов из них живут в 10 странах мира: Индии, Индонезии, Афганистане, Пакистане, Ираке, Конго, Нигерии, Уганде, Эфиопии и Южной Африке. В то же время от болезней, которые могла бы предотвратить иммунизация, умерло 1,7 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Каждый пятый ребенок не охвачен вакцинацией: в 2013 году примерно 21,8 миллиона детей грудного возраста не получили жизненно необходимых вакцин. Причинами этого являются неадекватные поставки вакцин, отсутствие доступа к службам здравоохранения и недостаточный уровень политической и финансовой поддержки. Чтобы, по возможности, избежать подобных случаев в дальнейшем, ВОЗ проводит в рамках Недели иммунизации различные просветительские мероприятия, организует вакцинацию детей и взрослых, приглашает представителей разных стран к обмену информацией и опытом. Всемирное сотрудничество позволяет ускорить темпы иммунизации населения и охватить максимальное количество людей и регионов. Кстати, каждый год Неделя иммунизации посвящена определённой теме. Поэтому ВОЗ призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, активнее проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации.

27.04.2018 года наш волонтерский отряд «Uventus» под руководством преподавателя Бетехтиной Ольги Ивановны, в рамках данной акции провел классный час в МАОУ СОШ №1 г.Ишим, где учащимся было рассказано о пользе вакцинации. Для наглядности были использованы памятки и фильмы, раскрывающие смысл данной акции. Активное участие в акции приняли следующие студенты: Захаренко Екатерина, Бябкова Татьяна, Смышляева Александра, Комолова Екатерина, Комарова Анастасия, Кузнецова Мария.

Иммунизация от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин (дифтерия, полиомиелит, дифтерия, гепатит В, корь, коклюш, менингит, краснуха, столбняк и грипп), позволяет предотвратить рост заболеваемости, инвалидности и смерти от этих болезней. Благодаря вакцинации была полностью ликвидирована натуральная оспа - инфекция, от которой в средние века погибало население городов и стран. Кроме того, большинство государств в мире имеют сертификат ВОЗ об отсутствии на их территории полиомиелита (Россия - с 2012 года), заболеваемость корью сократилась до единичных случаев, также снизилась заболеваемость туберкулезом, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями. Для сохранения здоровья детей необходимо проводить работу по информированию населения о важности вакцинопрофилактики. Наш отряд будет принимать в этом активное участие ежегодно.

Смышляева Александра,
секретарь волонтерского отряда Uventus