Всемирный день отказа от курения – 2019

Каждый год в третий четверг ноября по инициативе Американского онкологического общества и по предложению Всемирной Организации Здравоохранения с 1977 года отмечается международный день отказа от курения. Оно на протяжении многих лет занимает стойкую лидирующую позицию среди всех факторов риска, вызывающих заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в том числе и онкопатологию.

К этому дню было приурочено межведомственное мероприятие, прошедшее 28 ноября на базе Ишимского филиала ГБУЗ ТО «ОКПБ» в рамках реализации проектной деятельности по направлению взаимодействия с медицинскими организациями. Наших студенток сестринского отделения III курса, а также учащегося СОШ №2, встречали специалисты филиала №1: врачи Щербаков А.А., Вейсгейм И.В. и социальный работник Горбатенко Н.С. Они провели санитарно-просветительскую беседу по теме, в которой было отмечено, что изначально потребность в курении зачастую развивается у людей из-за неправильного понимания и оценивания своих жизненных позиций и целей, а уже в дальнейшем приводит к развитию зависимости. Также рассказали о возможностях получения психологической и медикаментозной помощи при уже появившихся проблемах с табакокурением, познакомили с нововведениями в работе с молодёжью при осуществлении медицинских комиссий и профилактических осмотров, с тестированием на присутствие котинина - продукта распада никотина в организме.

Творческими силами студенток нашего колледжа из отрядов «ЛЮДИ В БЕЛОМ» и «Надежда» были нарисованы тематические плакаты, которыми оформили один из стендов в фойе больницы. По окончании была проведена трансляция фильма о негативном влиянии едкого сигаретного дыма не только на самого курильщика, но и на некурящих окружающих, затем специалисты ответили на вопросы, раздали памятки, и были сделаны общие фото.

Проведённое мероприятие доказывает необходимость продолжения подобного взаимодействия не только в рамках расширения и укрепления контактов, но и с целью повышения информированности и подготовки студентов к проведению подобных мероприятий в рабочих условиях их будущей профессии.

Оксана Витальевна Носкова,
преподаватель