Забытые герои

С 16 апреля по 08 мая 2021 года в рамках проекта «Если не мы, то кто», поисковый отряд «Санбат» Ишимского медицинского колледжа принял участие в весенней экспедиции «Забытые герои» в составе сводных поисковых отрядов Тюменской области.

   Поисковые работы проводились на территории д. Вдицко, Новгородского района, Новгородской области.

Организаторы экспедиции:

- Военно-исторический центр Северо-Западного Федерального Округа;

- Министерство Обороны РФ.

Участники экспедиции:

- Сводный поисковый отряд Тюменской области в количестве 50 бойцов;

- 90 отдельный специальный поисковый батальон ЗВО;

- Поисковые отряды «Гвардия» Новгородской области;

- Специалисты журнала «Военная археология».

 Вдицко – мёртвая деревня… До войны здесь было 127 домов, 127 семей.  Тысяча людей. Они жили и строили планы о счастливом будущем… Во время войны в деревне располагался госпиталь. Но, все мы помним трагическую историю ВОВ  и боевой путь 2-ой Ударной Армии… предателя генерала Власова… В настоящее время здесь поле с воронками, где лежат солдаты…

   Погодные условия в этой экспедиции не давали нам расслабляться. Дождь, снег, иней на палатках! Но главное, что мы вместе и продолжали поиск.

В рамках пресс-тура союзного государства России и Беларуси более 20 представителей различных средств массовой информации посетили наш тюменский лагерь.

Наш бивак посещал и Александр Орлов - Легенда поиска! Он рассказал о своем отце Николае Орлове, который является основателем новгородского поискового движения, и тех страшных послевоенных годах глазами шестилетнего ребенка Саши.

   Одним из интересных событий стал концерт Игоря Растеряева. Своими песнями «Комбайнеры», «Георгиевская ленточка» и многими другими ему удалось поднять боевой дух поисковикам! 

   Поисковый отряд «Санбат» работал на яме (воронке) санитарного захоронения, где смог поднять 7 медальонов из них установили 4 судьбы. Их ждут родные!

   Общими усилиями в деревне Вдицко Новгородского района Новгородской области были подняты и подготовлены к погребению останки 321 бойца и командира Красной армии, найдено 32 медальона, по которым удалось установить данные 16 солдат, ещё 4 медальона находятся на экспертизе. При одном из бойцов найден орден Красной звезды и установлена личность военнослужащего 2-ой Ударной армии Павлова Ивана Григорьевича.

   8 мая  2021 гада, на Мемориале "Мясной Бор" (Новгородская область) состоялась церемония захоронения бойцов и командиров РККА, обнаруженных поисковиками в ходе работ в рамках весенней Вахты Памяти.

По итогу экспедиции заместитель руководителя центра Военно-исторического центра СЗФО Сергей Мачинский, девчонкам тюменского сводного отряда вручил Медаль «За железную выдержку»!

      Каждый сделал всё, что смог! Радовались каждому медальону и установленной судьбе!

 

Алёна Юрьевна Нусс,

 руководитель поискового отряда «Санбат»