14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом!

Студентами волонтерского движения «Добрые сердца» ГАПОУ ТО «Ишимского медицинского колледжа» Стрельцовым  Данилом, Абдиевой Манижей, Борисовой Снежаной под руководством Н.Н. Бочковской и Ю.П. Козыревой проведены тематические мероприятия.

В ходе мероприятия волонтерами оформлен информационный стенд по профилактике и симптомам сахарного диабета, распространены памятки среди населения, продемонстрирована трансляция видеофильма о профилактике сахарного диабета.            

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение глобальной осведомленности о диабете - о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

Этот день, учрежденный Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения, отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Заболевание уносит огромное количество жизней. Среди людей в возрасте 20-79 лет, на сахарный диабет приходится 14,5% от всех причин смертности в этой возрастной группе. Это значительно больше, чем смертность от ВИЧ и туберкулеза.

Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). Для диабета первого типа (ранее известного как инсулинозависимый или детский диабет) характерно отсутствие выработки инсулина. Диабет второго типа (ранее называемый инсулиннезависимым или взрослым диабетом) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности.

 

 

Юлия Петровна Козырева, преподаватель

Надежда Николаевна Бочковская, преподаватель