День памяти погибших от СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, по решению Всемирной организации здравоохранения, проходит Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет 42 миллиона человек (на 2022 год), инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. Более 37 миллионов ВИЧ-инфицированных умерли.

В рамках  дня памяти  врач эпидемиолог Ишимского центра борьбы со СПИДом Гречишников Владислав Анатольевич посетил наш колледж и провел открытую лекцию для студентов 1 и 2 курса. По окончанию лекции все желающие могли пройти  бесплатный анонимный экспресс тест на ВИЧ и СПИД. 

Наши студенты очень ответственно подошли к вопросу своего здоровья и  все сдали экспресс анализы.
Мы очень рады, что наши будущие специалисты так трепетно и внимательно относятся к себе и, надеемся, что все последуют их примеру!

Клишева Анастасия Сергеевна, педагог-организатор