Интерактивное мероприятие «Все дороги ведут в библиотеку»

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. В России праздник стал отмечаться с 2008 года. 25 октября Ишимский медицинский колледж активно присоединился к празднику библиотек: было организовано и проведено интерактивное мероприятие «Все дороги ведут в библиотеку».

Цель мероприятия: популяризация библиотечного дела и медицинских знаний среди детей и молодежи; вовлечение студентов колледжа в социальное взаимодействие с другими участниками образовательной среды; привлечение студентов к использованию библиотечного ресурса колледжа для пополнения багажа знаний.

 Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Суппес Наталья Евгеньевна, библиотекарь колледжа Коротких Ирина Леонидовна, студенты 421 группы (Самойлова Алёна, Дробахина Анастасия, Бакшеева Анастасия, Клишева Евгения) и  412 группы (Алексеева Дарья) познакомили в игровой форме учащихся 3А класса МАОУ СОШ №1 г. Ишима и студентов 1 курса с библиотечным делом на базе городской детской библиотеки.

В начале мероприятия Ирина Леонидовна провела занимательную беседу о том, как появилась и развивалась медицина, познакомила с интересными личностями, которые внесли вклад в развитие, сохранение и приумножение медицинских знаний. В беседе ребята узнали, что современные библиотечные фонды представляют собой не только информационные хранилища, но и являются сосредоточием знаний разных форматов: книжных, цифровых, графических; местом, где можно не только получать знания, но и обсуждать интересующие темы, проводить встречи с интересными людьми. Ирина Леонидовна отметила особую важность специальной медицинской литературы, которой пользуются преподаватели и студенты Ишимского медицинского колледжа. Сотрудники детской библиотеки подготовили книжную выставку о медицине.

Вторая половина мероприятия была проведена в игровом формате. Учащиеся с удовольствием просмотрели ряд театральных миниатюр на медицинскую тему, которые продемонстрировали студенты-организаторы. Отвечая на интересные вопросы викторины, ребята показали не только свои знания в области медицины, но проявили смекалку и сообразительность. Наибольший интерес вызвали конкурсные задания, в которых учащиеся работали вместе со студентами колледжа.  

Данное мероприятие стало ярким примером эффективного решения задач по организации сетевого взаимодействия и сотрудничества колледжа с общественными и образовательными организациями города.

Суппес Наталья Евгеньевна,
советник по воспитанию и взаимодействию
 с детскими общественными объединениями