Калейдоскоп эмоций

В течение минувшей недели, в рамках Всероссийской акции по психологическому просвещению (ВОД «Волонтеры-медики»), приуроченной к Всемирному дню психического здоровья, отмечаемого 10 октября 2021 года, в Ишимском медицинском колледже прошли семинары-практикумы, консультации, тренинги для студентов; открытые беседы «PRO-Интернет»: как он влияет на нашу жизнь и как сформировать для себя положительное интернет пространство; организован сеанс «кинотерапии». В них приняли участие более 100 студентов.

Названный событийный ряд направлен на просвещение студентов в вопросах психологического здоровья и формирования культуры обращения за психологической помощью. Ребята узнали, что такое психическое здоровье, как сформировать позитивное мышление, справиться со стрессом, разрешить конфликт, нашли время для творчества и открыли новые грани себя. В рамках «кинотерапии» прошло обсуждение сюжета кино со всеми участниками киносеанса.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, и вносить вклад в жизнь своего сообщества. Психологическое здоровье означает не только нормальное состояние души и личности, но и способность преодолевать жизненные трудности, сила воли, способность адаптироваться под жизнь, которая меняется каждый день, когда даже составленный план не в состоянии удержать стабильность. Психическое здоровье – это про человека, который уверенно стоит на ногах, учиться на своих ошибках и ошибках других, личность, которая стремиться развиваться, быть лучше, сильнее, умнее, а также всегда пребывать в позитиве, что бы ни случилось.

 

 

Наталья Владимировна Севернюк,

педагог-психолог