Кураторский час «Stop the flu, it’s up to you!»

26 октября в рамках проведения кураторского часа со студентами 1 курса 422 группы проведена беседа на тему «Осторожно! Грипп и ОРВИ!» с целью ознакомления студентов с причинами возникновения заболевания, симптомами, течением болезни, лечением и профилактикой гриппа и ОРВИ.

Ведущие мероприятия Вяткина Анна и Чухланцева Александра, студентки 102 группы 4 курса отделения «Лечебное дело», рассказали ребятам об истории борьбы человека с вирусными инфекциями.

Оказывается, первое упоминание о заболевании гриппом было сделано много веков назад еще Гиппократом. Первая документально зафиксированная пандемия гриппа, унесшая жизни людей, произошла в 1580 году. Самой массовой пандемией гриппа за всю человеческую историю стала «испанка» (или «испанский грипп»), от которой пострадало 20-40% населения в 1918-1920 годах. Возбудитель заболевания, вирус гриппа, был открыт в 1931 году, а впервые идентифицирован английскими вирусологами в 1933 году. Три года спустя был выделен вирус гриппа B, а в 1947 году – вирус гриппа С.

Сегодня ребята приняли участие в конкурсах: разгадывали ребусы, проходили лабиринт с зашифрованными словами, вспомнили пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

Отвечая на вопросы викторины «Что вы знаете о гриппе и ОРВИ?», ребята расширили свои знания о простудных заболеваниях, узнали, как происходит заражение, что является источником инфекции, как проявляется грипп. А также разобрали алгоритм обработки рук гигиеническим способом.

В завершении беседы студентам было предложено разработать памятку по профилактике гриппа и ОРВИ. Несомненно, ребята взяли на вооружение полученные советы и рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ.

 

Ольга Николаевна Парфёнова, преподаватель