- Главная
- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организацией
- Документы
- Образование
- Образовательные стандарты и требования
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
- Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
- Доступная среда
- Международное сотрудничество
- Абитуриенту
- Студенту
- Школьнику
- Выпускнику
- Родителю
- Новости Минпросвещения России
- Приветствие
- АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья»
- Культурный марафон
- О мерах социальной поддержки семей с детьми в Тюменской области
- Памятка на получение государственной социальной стипендии
- Профилактика суицидов в интернет пространстве
- Профилактика. Предупреждение коронавирусной инфекции
- Типовая инструкция для родителей по переходу на дистанционное обучение
- Контакты
- Направления деятельности
- Наши достижения
- Мероприятия библиотеки
- Профессионалитет
- Аккредитация
Методические недели СПО — 2026
чт, 26.02.2026 - 16:39 , УМО

24 февраля в Москве состоялось значимое событие для системы профессионального образования — методический интенсив «Теория и практики профессионально-трудового воспитания в СПО». Мероприятие прошло в рамках цикла «Методические недели СПО – 2026: СПО – флагман технологического лидерства», организованного ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» г. Москва.
Одним из ключевых спикеров интенсива стала преподаватель Ишимского медицинского колледжа Нусс Алёна Юрьевна. Она представила доклад на тему «Организация поисковой деятельности: обучение + воспитание».
В своем выступлении Алёна Юрьевна сделала акцент на технологический подход в решении конкретных воспитательных задач. Особое внимание экспертов и участников привлекли «живые» кейсы. Спикер наглядно продемонстрировала, как через реальную деятельность — работу поискового отряда «Санбат» — реализуется проблемное обучение. Поисковая деятельность в медицинском колледже становится не просто дополнительным занятием, а мощным инструментом формирования личности будущего медика, его этических и профессиональных ориентиров.
«Для меня крайне важно, что такие практики, как работа отряда «Санбат», находят отклик на федеральном уровне. Это подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, интегрируя воспитание непосредственно в образовательный процесс», — отметила Алёна Юрьевна.
В ходе интенсива участники обсудили ключевые вопросы: как воспитать не просто специалиста, а настоящего человека труда, как мотивировать студентов на глубокое овладение профессией и как формировать ценностные ориентиры и профессионально значимые качества личности.























