"Нюрнбергский процесс. Без срока давности"

Самый величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс, который длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
Нюрнбергский трибунал был первым в истории международного военного суда, на котором судили главных военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Данной теме были посвящены тематические мероприятия в Ишимском медицинском колледже.
Студенты 1 курса Лечебного дела вместе с Советником по воспитанию обсудили значимость этой памятной даты для современных поколений и отметили важность сохранения исторической памяти. В форме дебатов рассуждали о вариантах развития исторических событий, касающихся блокады Ленинграда.
Студенты 1 курса Сестринского отделения под руководством Нусс Алёны Юрьевны, после просмотра фрагментов документальных фильмов и ознакомления с некоторыми архивными данными, попытались реконструировать исторические события. Данные мероприятия проводились в рамках Всероссийского историко-просветительского проекта "Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего", направленного на сохранение исторической памяти о событиях военного прошлого нашей страны.
Тема Нюрнбергского процесса, геноцида против советского народа является актуальным и важным для обсуждения со студентами, так как напоминает о необходимости соблюдения законов и норм международного права, а также недопустимости преступлений против человечества.

Суппес Наталья Евгеньевна
советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями