ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

30 марта 2023 года, в рамках комплексной государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», студенты ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» Минаева Ксения, Стаина Ирина, под руководством преподавателей Елизаровой Татьяны Викторовны и Бражиной Анны Александровны, провели профилактическое мероприятие «Современные средства реабилитации для людей с нарушенной функцией зрения» во Всероссийском обществе слепых города Ишим.

Главная цель мероприятия – знакомство людей, потерявших полностью или частично зрение с цифровыми решениями для улучшения их жизни.

Обучающая программа включала:

  1. Работа в программах, превращающих контент интерфейсов в речь или шрифт Брайля.
  2. Знакомство с функциональными возможностями электронные трости с искусственным интеллектом. Белая трость — главный помощник и «глаза» для незрячего человека. Современная трость для людей с ограниченными возможностями умеет распознавать лица и препятствия и с помощью вибрации предупреждать о них незрячего человека.
  3. Приобретение знаний о возможностях клавиатуры Брайля, которая переводит слова и фразы в точки, и незрячий человек может считать их пальцами.
  4. Рассмотрение функций программы для распознавания шрифта Брайля. Программы, считывают отсканированный текст с точками, переводят его.
  5. Изучение принципов работы программы «Видеозвонок». С помощью видеозвонка незрячий связывается с волонтером и может попросить его помочь с выбором продуктов или прочитать текста с каких-либо инструкций.

Проведена реабилитационная программа, которая включала:

    1. Контроль АД и ЧСС.
    2. Разминка.
    3. Лечебная гимнастика.
    4. Дыхательные упражнения.
    5. Контроль АД и ЧСС.

Прогнозируемый результат:

  1. Появление и развитие ранее отсутствующих движений;
  2. Приобретение новых навыков самообслуживания;
  3. Оптимизация общения.
  4. Выработка установки на активный образ жизни, трудовую деятельность.
  5. Расширение представлений о возможностях человека.
  6. Улучшение эмоционального состояния участников встречи.

Елизарова Татьяна Викторовна, преподаватель