Профилактика гриппа и ОРВИ

студенты волонтерского отряда «ФЕМИНА» Антошкина Т.Ю., Латынцева А.Р.

28.09.2017 г. студенты волонтерского отряда «ФЕМИНА» Антошкина Т.Ю., Барсукова А.М., Виноградова Е.Е., Латынцева А.Р., Шумкова К.С. провели беседы с пациентами гинекологического отделения ГБУЗ ТО ОБ №4 на тему «Профилактика гриппа и ОРВИ».Тема беседы актуальна, т.к. ежегодно болеют гриппом и ОРВИ в мире более 50 миллионов человек. 

Студенты Виноградова Елена, Барсукова Арина рассказали, что профилактика гриппа и ОРВИ – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования человека вирусами. Что существует специфическая и не специфическая профилактика.

Специфическая профилактика включает ежегодное введение вакцины. Согласно данным ВОЗ, именно благодаря массовой вакцинопрофилактике удаётся снизить интенсивность эпидемий гриппа в мире. Современная вакцина способна защитить от гриппа до 80% как взрослого населения, так и детей.

Латынцева Александра и Антошкина Татьяна рассказали о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ, что - это комплекс общих мероприятий: проветривание, ежедневная влажная уборка помещения, полноценное питание, витамины, особенно применение аскорбиновой кислоты (вит. С), использование масок, мытье рук, промывание носа растворами, прием препаратов, воздействующих на вирус гриппа и др.

Студенты отвечали на вопросы, объясняли пациентам, как можно уберечься от инфекции, используя профилактические мероприятия, уточняли, когда и где начинается компания по вакцинопрофилактике.

По окончанию беседы были розданы памятки пациентам разработанные Шумковой К.С.. Пациенты остались довольны проведенной беседой, благодарили студентов за интересную беседу, добрыми напутствиями и пожеланиями.

Руководитель кружка Чистякова Татьяна Сергеевна

студенты волонтерского отряда «ФЕМИНА» Антошкина Т.Ю., Барсукова А.М., Виноградова Е.Е., Латынцева А.Р. студенты волонтерского отряда «ФЕМИНА» Антошкина Т.Ю., Барсукова А.М., Виноградова Е.Е., Латынцева А.Р. студенты волонтерского отряда «ФЕМИНА» Антошкина Т.Ю., Барсукова А.М., Виноградова Е.Е., Латынцева А.Р. Памятка ОРВИ