Урок здоровья «Что мы знаем о туберкулёзе?»

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) 23 марта в нашем медицинском колледже был организован урок здоровья для студентов 1 курса 451 группы отделения «Фармация». Это не просто дата в календаре, а повод ещё раз напомнить: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Цель мероприятия - информирование обучающихся об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, развитие желания вести здоровый образ жизни и привитие необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.

В ходе урока студенты обсудили:

историю, причины возникновения туберкулеза и чем опасно это заболевание;

мифы и факты о передаче инфекции;

факторы риска и важность ранней диагностики.

Особый интерес вызвал разбор клинических ситуаций: ребята обсуждали алгоритм действий, как должен действовать врач при выявлении у пациента симптомов, подозрительных на туберкулез, как правильно организовать маршрутизацию пациента, провести разъяснительную работу и соблюсти противоэпидемические меры.

Кроме того, первокурсники проявили свои творческие способности, нарисовав постеры, призывающие к здоровому образу жизни.

В завершении урока была проведена викторина, на вопросы которой студенты отвечали с большим удовольствием.

Благодарим всех участников за активный диалог и живой интерес к теме!

Ольга Николаевна Парфенова, преподаватель