Уроки здоровья продолжаются

В целях пропаганды здорового образа жизни среди студентов ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» врач психиатр – нарколог Лобода Виктор Михайлович ежегодно проводит «Уроки здоровья». В течение сентября месяца все студенты первого курса прослушают лекцию о вреде алкоголя, курения, в том числе электронных сигарет, о вреде употребления наркотических и психотропных веществ. Узнают о последствиях вредных привычек, как они отравляют организм, ускоряют процессы старения, повышают риск развития различных хронических заболеваний и сокращают продолжительность жизни.

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Курение электронных устройств также может вызвать рак, заболевания легких и сердца. Общее использование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

При употреблении алкоголя серьезный вред оказывается и на сердечно-сосудистую систему, появляются проблемами с артериальным давлением. Усугубляет состояние курение - нередкий попутчик алкоголя. Алкоголь – причина «болезни» репродуктивной системы молодых людей, его употребление может стать причиной выкидышей или не вынашивания плода в дальнейшей жизни.

Употребление наркотических средств можно сравнить с приемом яда: страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются психические заболевания. Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков

Анастасия Валерьевна Кирюхина,

заместитель директора по ВР и СВ