Викторина по донорству

Для популяризации донорства крови и костного мозга в Ишимском медицинском колледже 16 марта была проведена викторина со студентами групп 101 л - 104 л отделения Лечебное дело под руководством преподавателей Т. П.  Волковой и И. В. Яценко. Студенты проявили интерес к проблемам донорства костного мозга. Вопросы викторины были о том, как и где можно стать донором костного мозга и крови, какие существуют для этого показания и противопоказания, помогли открыть имеющиеся пробелы в знаниях, что именно из себя представляет процедура сдачи стволовых клеток костного мозга и как она проводится.

В настоящее время процедура сдачи клеток костного мозга стала более доступной, не травматичной и не опасной для здоровья, как думают до сих пор многие люди. На станции переливания крови г. Ишима есть условия для того, чтобы встать в Федеральный регистр доноров костного мозга.  Среди студентов колледжа есть те, кто в данный регистр уже вступили. Эта почётная миссия поможет спасти жизни многих нуждающихся пациентов.

Данное мероприятие было проведено в преддверии Национального дня донора и помогло расширить знания студентов о донорстве крови и её компонентах. Важным аспектом мероприятия явилось то, что удалось получить отклик от студентов, заинтересовать их данной темой, показать, что быть донором – это важно и почётно.

 Ирина Владимировна Яценко

                                                                                         преподаватель