«Всемирный день донора костного мозга» в колледже

С началом нового учебного года в стенах нашего колледжа в рамках  социального проекта «Я# ДОНОР» прошли мероприятия по популяризации кадрового донорства. 27 сентября преподавателями Яценко Ириной Владимировной и Волковой Татьяной Петровной в группах 221 отделения «Акушерское дело» и 611 отделения «Социальная работа» была проведена лекция, посвященная данной тематике. Также отдельно был рассмотрен вопрос о популяризации донорства костного мозга в нашей стране, так как данное направление является весьма актуальным на современном этапе, в том числе и потому, что только 1 сентября 2022 года вступил в силу закон, регулирующий правоотношения по созданию и развитию Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. До последнего времени общего государственного регистра в России не было, сейчас в стране действует около двадцати различных баз, для части пациентов подходящих доноров искали за границей.

     17 сентября ежегодно отмечается Международный день доноров костного мозга. В этом году с 15 сентября по 15 октября в честь Международного дня донора костного мозга объявляется Всероссийский месяц донорства костного мозга. В течение всего месяца жители всех регионов России приглашаются вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо обратиться в офис лаборатории СИТИЛАБ (Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 54/7), где у вас возьмут около 3 мл крови (1 пробирка) на HLA-типирование (тканевое типирование).

Потребность в трансплантациях костного мозга в нашей стране – более 5 тыс. человек в год. Реальную помощь получают только 5%! Трансплантация костного мозга используется, прежде всего, при лечении онкологических заболеваний, таких как лейкозы, поражения лимфатической системы, нейробластома, а также при апластической анемии и ряде наследственных дефектов крови. В большинстве случаев врачи трансплантологи вынуждены обращаться в зарубежные регистры. Чем больше возможных доноров с российской кровью будет представлено в федеральном регистре, тем больше шансов у наших соотечественников найти подходящих доноров и спасти жизни смертельно больных пациентов, нуждающихся в пересадке костного мозга!

                                                                        Ирина Владимировна Яценко,

преподаватель