Встреча «Эшелона Победы» в г. Ишиме

Тематический ретропоезд с исторической техникой «Эшелон Победы» прибыл на железнодорожную станцию в г. Ишим 12 мая. Организатором данного мероприятия является Свердловская железная дорога при поддержке муниципальных властей.

Поезд встречали жители города, представители различных организаций, в том числе сотрудники и студенты Ишимского медицинского колледжа. На перроне вокзала была организована сцена для артистов, которые радовали встречающих своими творческими выступлениями. Студенты колледжа (Верхоланцева Екатерина, Поляничкина Оксана и Гамбарян Ани) также приняли участие в проведении концертной программы, исполняя песни военных лет.

 «Эшелон Победы» — это демонстрация подвижного состава, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. В одном из вагонов сформирована стендовая музейная выставка «Дорога помогает победить».

Все желающие могли войти внутрь, чтобы осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов и сделать фотографии на память. Экспозиции повествуют о воинских и военно-санитарных перевозках, об истории эвакуации промышленных предприятий и населения.

Проект исторической реконструкции позволяет воссоздать атмосферу победного мая 1945 года, когда на вокзалах страны со слезами, улыбками и цветами встречали «поезда Победы».

Суппес Наталья Евгеньевна
Советник директора по воспитанию и взаимодействию
с детскими общественными объединениями