Ясный язык – помощник в профессиональной деятельности медицинского работника

27 мая студенты 147 группы отделения «Лечебное дело» провели мероприятие в рамках Всероссийской акции «День ясного языка». Цель акции — привлечь внимание к адаптированному варианту стандартного языка, который предназначен для людей с ментальными нарушениями и особенностями интеллектуального развития, возрастными когнитивными изменениями.

Студенты обсудили вопросы необходимости использования ясного общения между медицинским работником и пациентами: простые и понятные формулировки делают общение более эффективным с пожилыми людьми, в работе с детьми важно адаптировать язык, используя образные сравнения, для пациентов с нарушениями слуха или когнитивными расстройствами повторение ключевых моментов особенно улучшают восприятие, использование визуальных материалов (схем, рисунков) дополняют и улучшают запоминание информации. Медицинским работникам также необходимо использовать практики активного слушания, что дополняет ясную речь и улучшает взаимопонимание с человеком, обратившимся за помощью. Развитие навыков коммуникации должно быть частью профессионального роста каждого медицинского работника.

В ходе работы учащиеся изготовили тематический плакат и закрепили полученные знания, ответив на вопросы онлайн-викторины.

Ясный язык – инструмент эффективной и безопасной медицинской практики. Чем понятнее говорит специалист, тем лучше результаты его работы.

 

Елизарова Татьяна Викторовна, преподаватель.

Бражина Анна Александровна, преподаватель.